Questo sito utilizza dei Cookie tecnici, essenziali per il corretto funzionamento dei servizi offerti dal nostro sito quali l' autenticazione. L'utilizzo di cookies tecnici non necessita di alcun consenso. Vi sono dei Cookie statistici (vedi pagina per informazione) Il programma di statistica è Google Analytics. Questo sito non utilizza cookies di profilazione. Se non sei d'accordo con l'uso di questi cookies conludi la tua navigazione. Per fare delle domande ti devi registrare
  • Registrati
Benvenuto in Allergia e dermatite Domande&Risposte, dove potrai porre quesiti e ricevere risposte su allergie e malattie della pelle da uno specialista in dermatologia e allergologia. Tutte le informazioni non sostituiscono la visita medica nè rappresentano un invito alla automedicazione. Google+
Allergologo a Messina: Prenota una visita medica

dermatite da contatto

salve dott.. volevo esser aiutata per ciò k sta akkadendo.. io sn affetta da psioriasi a kiazze.. (ai gomiti ginokkia gomiti e un po sparse qua e la) e li sto kurando kn delle pillole e delle creme.. il dermatologo mi ha prescritto anke una crema cortisone k sarebbe clobesol unguento.. per farle andare via piu velocemente..  solo kee mi aveva dtt di usarla per sole due settimane.. maaa l ho prolungata di testa mia =( e una settimana k nelle braccia ho dei follicoli rossi ke provokano tanto prurito.. qndi ho sospeso tutto.. può esser stato provocato dal kontinuo uso del kortisone? kome posso kurarmi? aspetto la sua risp =)  la ringrazio in anticipo=)

quesito posto 5 Giugno 2012 in Dermatite allergica da contatto da jessy89

1 Risposta

Puo trattarsi di un effetto collaterale del cortisone, ma anche di una dermatite di altra natura , che solo una visita dermatologica diretta può confermare. Dr Arena
risposta inviata 6 Giugno 2012 da Arena
...