Questo sito utilizza dei Cookie tecnici, essenziali per il corretto funzionamento dei servizi offerti dal nostro sito quali l' autenticazione. L'utilizzo di cookies tecnici non necessita di alcun consenso. Vi sono dei Cookie statistici (vedi pagina per informazione) Il programma di statistica è Google Analytics. Questo sito non utilizza cookies di profilazione. Se non sei d'accordo con l'uso di questi cookies conludi la tua navigazione. Per fare delle domande ti devi registrare
  • Registrati
Benvenuto in Allergia e dermatite Domande&Risposte, dove potrai porre quesiti e ricevere risposte su allergie e malattie della pelle da uno specialista in dermatologia e allergologia. Tutte le informazioni non sostituiscono la visita medica nè rappresentano un invito alla automedicazione. Google+

allergia al liquido di contrasto

buona sera mio padre martedi' ha fatto la tac con liquido di contrasto ora ha il corpo tutto rosso puo' essere allergia'? e' grave?
quesito posto 15 Marzo 2012 in Reazioni a farmaci da anonimo

1 Risposta

Se la reazione è comparsa dopo oltre 1 ora dall'esams con MDC non è una reazione grave ; va riferita alle prossime somministrazioni di mezzo di contrasto , perche potrebbe manifestarsi nuovamente . Va fatta una visita Allergologica per confermare questa diagnosi. Reazione avversa ritardata a mezzo di contrasto . Dr Arena
risposta inviata 16 Marzo 2012 da Arena
...