Questo sito utilizza dei Cookie tecnici, essenziali per il corretto funzionamento dei servizi offerti dal nostro sito quali l' autenticazione. L'utilizzo di cookies tecnici non necessita di alcun consenso. Vi sono dei Cookie statistici (vedi pagina per informazione) Il programma di statistica è Google Analytics. Questo sito non utilizza cookies di profilazione. Se non sei d'accordo con l'uso di questi cookies conludi la tua navigazione. Per fare delle domande ti devi registrare
  • Registrati
Benvenuto in Allergia e dermatite Domande&Risposte, dove potrai porre quesiti e ricevere risposte su allergie e malattie della pelle da uno specialista in dermatologia e allergologia. Tutte le informazioni non sostituiscono la visita medica nè rappresentano un invito alla automedicazione. Google+

Allergia pennicillina si puo manifestare con rinite starnuti

buonasera...io lavoro in un laboratorio farmaceutico e uso spesso pennicellina e gentagil liquidi x lavoro,prelevo con pipette e dove c'e' bisogno gli uso.giorni fa mentre stavo usando della pennicillina ho cominciato a starnuttire piu' volte,poi a casa la sera dopo essere tornata dal lavoro (3 ore dopo) ancora starnuttire,puo' dipendere dalla pennicellina? grazie x la risposta.
quesito posto 28 Novembre 2011 in Reazioni a farmaci da fpianta
modificato 31 Dicembre 2011 da Arena

1 Risposta

la penicillina può provocare una allergia di tipo immediato, che comporta asma, anafilassi, orticaria e anche rinite, anche se si tratta di un sintomo poco frequente, ma trattandosi di un contatto e non di una assunzione del farmaco non possiamo escluderlo. Dr Arena
risposta inviata 30 Novembre 2011 da Arena
...