Questo sito utilizza dei Cookie tecnici, essenziali per il corretto funzionamento dei servizi offerti dal nostro sito quali l' autenticazione. L'utilizzo di cookies tecnici non necessita di alcun consenso. Vi sono dei Cookie statistici (vedi pagina per informazione) Il programma di statistica è Google Analytics. Questo sito non utilizza cookies di profilazione. Se non sei d'accordo con l'uso di questi cookies conludi la tua navigazione. Per fare delle domande ti devi registrare
  • Registrati
Benvenuto in Allergia e dermatite Domande&Risposte, dove potrai porre quesiti e ricevere risposte su allergie e malattie della pelle da uno specialista in dermatologia e allergologia. Tutte le informazioni non sostituiscono la visita medica nè rappresentano un invito alla automedicazione. Google+

allergia da tatuaggio

o parecchi tatuaggi ultimamente mi succede dopo una seduta dopo più o meno 4 0 5 ore un prurito alle ma ni e un gonfiore alle labbra cosa posso fare
quesito posto 21 Maggio 2015 da Riccardo Gigante

1 Risposta

Cosa vuole dire dopo una seduta? Dopo che rimane seduto per parecchio tempo? Pruito alle mani e gonfiore alle labbra possono essere sintomi di orticaria-angioedema. Si spieghi meglio

Dr Arena Antonino
risposta inviata 4 Giugno 2015 da Arena
...