Questo sito utilizza dei Cookie tecnici, essenziali per il corretto funzionamento dei servizi offerti dal nostro sito quali l' autenticazione. L'utilizzo di cookies tecnici non necessita di alcun consenso. Vi sono dei Cookie statistici (vedi pagina per informazione) Il programma di statistica è Google Analytics. Questo sito non utilizza cookies di profilazione. Se non sei d'accordo con l'uso di questi cookies conludi la tua navigazione. Per fare delle domande ti devi registrare
  • Registrati
Benvenuto in Allergia e dermatite Domande&Risposte, dove potrai porre quesiti e ricevere risposte su allergie e malattie della pelle da uno specialista in dermatologia e allergologia. Tutte le informazioni non sostituiscono la visita medica nè rappresentano un invito alla automedicazione. Google+

Allergia al levoxacin

Ho preso il levoxacin la settimana scorsa e dopo 2 giorno mi sono riempita di bolle in tutto il corpo. Soffro di asma bronchiale e rinite allergica. Ho già fatto le prove e sono allergica alla polvere di casa e alle graminacee.

Cosa debbi fare?

Grazie
quesito posto 21 Dicembre 2013 in Reazioni a farmaci da luisa79

1 Risposta

La levofloxacina è un antibiotico della famiglia dei chinoloni. Può dare delle reazioni allergiche. Il rischio è che queste reazioni si possano manifestare per gli altri componenti della famiglia dei chinoloni. Deve rivolgersi ad un centro che si interessa di allergie da farmaci per valutare se può assumere antibiotici diversi. Eviti , intanto, la levofloxacina e i chinoloni , per precauzione.

Arena
risposta inviata 27 Dicembre 2013 da Arena
...