Questo sito utilizza dei Cookie tecnici, essenziali per il corretto funzionamento dei servizi offerti dal nostro sito quali l' autenticazione. L'utilizzo di cookies tecnici non necessita di alcun consenso. Vi sono dei Cookie statistici (vedi pagina per informazione) Il programma di statistica è Google Analytics. Questo sito non utilizza cookies di profilazione. Se non sei d'accordo con l'uso di questi cookies conludi la tua navigazione. Per fare delle domande ti devi registrare
  • Registrati
Benvenuto in Allergia e dermatite Domande&Risposte, dove potrai porre quesiti e ricevere risposte su allergie e malattie della pelle da uno specialista in dermatologia e allergologia. Tutte le informazioni non sostituiscono la visita medica nè rappresentano un invito alla automedicazione. Google+
Allergologo a Messina: Prenota una visita medica

prurito intimo esterno

Salve, volevo sapere come posso risolvere questa situazione che dura da un anno. Mi sono fatta controllare dal dermatologo e mi ha richiesto di fare dei pach test con risultato che sono allergica al dibromodicianobutano e alla formalina, ma non solo anche alla graminacia , parietaria e per finire all'olivo. Ho fatto una visita dal ginecologo con esito negativo ho usato un cortisone (pevisone) PER 3gg risolto un pò al momento, ma ho iniziato da capo. non so più cosa fare questa situazione mi sta portando a non dormire la notte. Vorrei sapere se c'è una soluzione a riguardo. Grazie
quesito posto 24 Novembre 2013 in Allergie in generale da pina
modificato 30 Novembre 2013 da Arena

1 Risposta

Il solo sintomo prurito non è di per se sufficiente a fare una diagnosi, vista la localizzazione. Bisgna vedere, con una visita, se si aasociano altri elementi che ci consentono di fare una diagnosi . Il prurito conivolge anche l'inguine? Lei è diabetica? La cute è integra o presenta delle lesioni? Bisogna escludere un lichen sclero-atrofico o comunque una dermatite cronica. La risposta alla terapia con pevisone (mix di antimicotico e cortisone) mi fa pensare a un problema infiammatorio.

 

risposta inviata 30 Novembre 2013 da Arena
...