Questo sito utilizza dei Cookie tecnici, essenziali per il corretto funzionamento dei servizi offerti dal nostro sito quali l' autenticazione. L'utilizzo di cookies tecnici non necessita di alcun consenso. Vi sono dei Cookie statistici (vedi pagina per informazione) Il programma di statistica è Google Analytics. Questo sito non utilizza cookies di profilazione. Se non sei d'accordo con l'uso di questi cookies conludi la tua navigazione. Per fare delle domande ti devi registrare
  • Registrati
Benvenuto in Allergia e dermatite Domande&Risposte, dove potrai porre quesiti e ricevere risposte su allergie e malattie della pelle da uno specialista in dermatologia e allergologia. Tutte le informazioni non sostituiscono la visita medica nè rappresentano un invito alla automedicazione. Google+
Allergologo a Messina: Prenota una visita medica

Allergia ai farmaci

Salve, circa un anno fa ho scoperto di avete delle reazioni avverse ai farmaci.. In particolare: dopo aver assunto veclam ho avuto dei capogiri e un tremolio, la stessa cosa mi è successa cn lo spididol, mentre con l oki, che fin a quel momento avevo sempre assunto, sono svenuta, ma subito ripresa! Sono stata in ospedale per verificare queste reazioni e sono stata messa in lista d attesa ma è passato quasi un anno ed ancora niente... Nel frattempo prendo solo la tachipirina poichè sono molto impaurita! Vorrei sapere se potrei prendere qualcosa di piu forte per i dolori di maggiore intensità! Inotre il test per l allergia ai farmaci è pericoloso?
quesito posto 16 Novembre 2013 da Maddamonaco
...