Questo sito utilizza dei Cookie tecnici, essenziali per il corretto funzionamento dei servizi offerti dal nostro sito quali l' autenticazione. L'utilizzo di cookies tecnici non necessita di alcun consenso. Vi sono dei Cookie statistici (vedi pagina per informazione) Il programma di statistica è Google Analytics. Questo sito non utilizza cookies di profilazione. Se non sei d'accordo con l'uso di questi cookies conludi la tua navigazione. Per fare delle domande ti devi registrare
  • Registrati
Benvenuto in Allergia e dermatite Domande&Risposte, dove potrai porre quesiti e ricevere risposte su allergie e malattie della pelle da uno specialista in dermatologia e allergologia. Tutte le informazioni non sostituiscono la visita medica nè rappresentano un invito alla automedicazione. Google+
Allergologo a Messina: Prenota una visita medica

orticaria ritardata dopo assunzione antibiotico

Ho assunto  Augumentin 125 mg.Tutto bene finchè finita la scatola è esplosa una forte orticaria.Ho ricorso alla guardia medica che mi ha fatto assumere Bentelan da 1 mg 2 al dì e Aerius 1 al dì.Un giorno di tregua e poi tutto da capo tanto da dover andare al pronto soccorso.Mi hanno iniettato Bentelan da 4 mg e mi hanno detto di prendere Bentelan da 1 mg, 2 compresse al mattino e 2 la sera per 3 gg e poi a scalare con 1 al mattino e l'altra la sera per altri 3 gg e infine 1/2 compressa.Continuare con Aerius 1 al dì.L'orticaria nn mi dà tregua,è normale che ci voglia così tanto o la terapia andrebbe modificata?E' opportuno consultare subito l'allergologo?1 altro caso di orticaria ,nn così pruriginosa, l'ho avuta un paio di mesi fa dopo aver assunto 4 capsule molli di Debridat 150 mg.
quesito posto 23 Luglio 2012 in Orticaria da paola

1 Risposta

Sicuramente il su problema è da approfondire con un allergologo. Potrebbe trattarsi di una una orticaria intermittente o di una vera reazione avversa a farmaci. Per il momento nulla di preoccupante. Continui con l'antistaminico fino alla vsita. Dr Arena Antonino Specialista Allergologia Specialista Dermatologia
risposta inviata 26 Luglio 2012 da Arena
...